"Неделя психического здоровья"

С 12 октября в МБОУ СОШ № 11 началась  Неделя психического здоровья "Сделаем мир светлее вместе!", целью проведения которой является информирование школьного коллектива о значимости сохранения и укрепления психического здоровья. Девизом недели стали слова: "Поделись улыбкою своей!"

Задачи проведения Недели: создание в школе условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся; формирование благоприятного микроклимата в классных коллективах и в школе в целом через совместную творческую деятельность; развитие эмоционально-волевой сферы личности учащихся; формирование чувства успешности; формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.

Неделя открылась классными линейками, на которых ребята ознакомились с планом мероприятий, которые пройдут в рамках акции. Сегодня стартовала психологическая акция "Следопыт" для обучающихся 1-6 классов. Ребята получили маршрутные листы с заданиями, после выполнения которых будут подведены итоги. Большой интерес и любопытство вызвалало "зарядное устройство", которое было расположено в фойе школы. Каджый мог получить заряд позитива, приложив руку к устройству и при этом улыбнувшись окружающим. Это дало положительный эффект!

Началась акция "Винни-Пух и все-все-все", которая поможет активизировать познавательный интерес участников образовательного процесса, создать условия для реализации активной жизненной позиции, расширить представления о самом себе. Участниками акции являются все желающие, которым предлагается выбрать понравившегося персонажа и проголосовать за него. Итоги акции будут подведены в конце дня, а на следующий день будут вывешены результаты голосования.

Фото

В 1 классе прошел классный час "В поисках хорошего настроения". Целью занятия было: создание в классе доверительной обстановки, позволяющей ученикам проявлять свои чувства и говорить о них, ознакомить детей с понятием "настроение".

В ходе классного часа ребята прослушали песню известного персонажа - кота Леопольда "Неприятность эту мы переживем" и ознакомились с понятием "настроение". Была проведена беседа "Что такое настроение?" Также обучающимся была предложена игра "Давайте говорить комплименты", которая поднимает настроение.

В пятом классе прошла конкурсная программа "Если друг не смеётся..." Во время проведения мероприятия ставились следующие задачи: воспитание внимательного отношения к окружающим, формирование сплоченного коллектива, приобщение к коммуникативной культуре. Ребята прошли психологический тренинг "Против плохого настроения", приняли активное участие в конкурсе пожеланий (советов для тех, кому грустно). А конкурс "Мой веселый яркий шар" позволил показать участникам свои способности в рисовании и артистизме. Закончилась конкурсная программа хоровым исполнением песни "Если друг не смеется".

Дата последнего обновления страницы 18.06.2021